ПСАЛТИРЬ-ПОЧЕМУ ЕЕ ЧИТАЮТ ХРИСТИАНЕ

 

ПСАЛМЫ

Одна из основных книг , читаемых христианами в разных жизненных обстоятельствах, а также   используемых во время богослужения —  это Псалтирь, состоящая  из 150 древних стихов —  псалмов. Авторами псалмов были Моисей, Давид, Соломон и другие, но большинство псалмов написаны царем Давидом. Псалтирь входит в состав Библии.

Содержание псалмов разнообразно:

— покаянные (например: Пс. 6, 24, 37, 50, 129, 136)

— благодарственные (например: Пс.17, 29,33)

— хвалебные (Пс. 103, 145)

— пророческие (Пс. 2,8,15, 18, 21, 23, 39, 44, 67, 88, 96, 101, 131, 142).

— просительные, поучительные и другие.

Были времена, когда в монахи принимали только тех, кто знал все псалмы на память.  Сейчас жизнь изменилась, память у людей  ослабела, но тем не менее  и сейчас многие  христиане знают наизусть  немало псалмов Псалтири.

Например, даже те, кто нечасто заходит в наш храм, знают Псалом 33 «Благословлю Господа на всякое время…» , который мы все вместе поем на Божественной Литургии.

Также большинству знаком 50й псалом » Помилуй мя, Боже, по великой милости Твоей…»  он входит во множество богослужений и молитвенных правил,   многим знаком 90й псалом — «Живый в помощи…» , по древнему обычаю его пишут на поясе и надевают пояс на себя.  В начале  Божественной Литургии звучит песнопение: Благослови, душе моя,  Господа. Благословен еси, Господи…»  —  это Псалом 102й. А  Великая Вечерня начинается словами Псалма 103.  Многие псалмы сложны для понимания, но даже в  малопонятних текстах мы обретаем  утешение  во время скорбей, читая Псалтирь.

В храме Псалтирь пронизывает все богослужения —  отрывки псалмов   звучат в Стихирах, Прокимнах, Причастных стихах, псалмы обязательно читаются на Часах,Молебнах, Крестинах, Венчаниях.

ЧТЕНИЕ ПСАЛМОВ на ШЕСТОПСАЛМИИ. Как оно происходит?

  Обязательной частью Всенощного бдения является Шестопсалмие. После  Великой Вечерни  чтец  возглашает:

«Слава в Вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение… Господи, уста мои отверзи и уста мои возвестят хвалу Твою!»

— все кроме больных и немощных стоят,  в храме гасятся свечи   и прочитываются  шесть псалмов из разных частей Псалтири, особого покаянного характера: 3, 37, 62, 87, 102 и 142. .  Эти псалмы  входят в неизменяемую часть богослужения, они напечатаны в книжках -Всенощное бдение, которые лежат в нашем храме для всеобщего пользования.  Некоторые благочестивые люди знают Шестопсалмие наизусть и, дай Бог, нам каждому  выучить и запомнить  эти шесть псалмов.

 ЧТЕНИЕ ПСАЛМОВ  КАФИЗМАМИ во время богослужений.

В отличие от Шестопсалмия, которое слушают стоя, в Православной Церкви можно сидеть  во время чтения Кафизм. Кафисто — на современном греческом языке — это «садись». Акафисто — «вставай»( попутно заметим, от греческого Акафисто  происходит слово Акафист)

ЧТО ТАКОЕ КАФИЗМА ? — Псалмы в Псалтири  сгруппированы   так, что образуют 20 разделов, называемых КАФИЗМАМИ. Длина каждой кафизмы примерно одинакова по времени чтения, при этом количество псалмов в кафизмах разное, т.к. одни  псалмы короткие, а другие длинные. Так, например, 17я КАФИЗМА состоит из одного самого длинного  118 псалма. А следующая за ней- включает в себя 15 коротких псалмов.

Кафизма делится на три части. Каждая часть зовется  статией (статия от греч. στασεις – глава, подраздел) или славой.

КАФИЗМА НА ТРИ СЛАВЫ — Все,кто бывает в нашем храме на вечерних богослужениях, слышат как священник прочитывает полностью одну кафизму на три славы, то есть  трижды прерывает чтение Псалтири словами : Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу!

А хор допевает «ОПЕВ»: и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь. Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже! (Трижды).Господи, помилуй (трижды)!Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу!

Обычно в монастырях, где совершается полный круг богослужений, Псалтирь прочитывается полностью за неделю, а Великим постом дважды за неделю. Таким образом за  каждым днем недели закреплено чтение одних и тех же  кафизм.  Так, например, в субботу всегда читается 17я  кафизма.

 В приходских храмах, где нет ежедневных служб, порядок меняется.  В нашем храме как правило  Псалтирь прочитывается кафизма за кафизмой  на каждой Утрени без привязки ко дням недели. На сайте храма  мы указываем  в расписании богослужений какая кафизма будет читаться.

 Почему Псалтирь, будучи произведением дохристианской эпохи, часто  и много употребляется в Православном богослужении?

Потому что главное содержание Псалтири  —  Сам Бог, Небесный Владыка, а также многочисленные  пророчества о Христе.  Были времена, когда первые монахи христиане на Всенощном Бдении читали только Псалтирь. Постепенно богослужение дополнялось новыми  текстами, молитвами и прошениями, а псалмы приходилось сокращать. По этой причине в современном богослужении некоторые псалмы звучат  не полностью, а только избранные из них  строки.   Тем не менее чтение и пение  большинства псалмов усвоены  богослужебной практикой Церкви и остаются в ней по сей день, а глубина содержания этих величественных произведений не исчерпана до сих.

4 комментария на “ПСАЛТИРЬ-ПОЧЕМУ ЕЕ ЧИТАЮТ ХРИСТИАНЕ

  1. Очень хорошая статья

  2. Псалтирь прочитывается полностью за неделю, а Великим постом дважды за неделю?????!

    • Здравствуйте! Спасибо, что читаете наш сайт. Уточните, пожалуйста, с каким утверждением Вы не согласны — относительно чтения Псалтири в храме на богослужениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *