ПОЛИЕЛЕЙ — ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Полиелей- это самая торжественная часть Утрени.

В какой момент Утрени  происходит ПОЛИЕЛЕЙ?

После того как Закончилось Шестопсалмие, пропеты  тропари на «Бог Господь явися нам!», прочитаны  кафизмы из Псалтири — наступает время Полиелея:

в ярко освященном храме открываются Царские врата  и поются псалмы 134 («Хвалите имя Господне, аллилуiа») и 135 («Исповедайтеся Господеви, аллилуiа»).

Как   понять, что происходит полиелей?

1)Царские врата открыты, дьякон или Священник совершает каждение храма, а Пение  псалмов сопровождается  многократным повторением слов «яко в век МИЛОСТЬ ЕГО».

2) Затем НА СЕРЕДИНЕ ХРАМА священник  читает  Евангелие и оставляет его на аналое для поклонения.

3) после чтения Евангелия следует молитва ко всем особо почитаемым в  каждом конкретном  храме святым, каким изволит настоятель.

4) В завершение полиелея  христиане подходят к аналою, целуют Евангелие и аналойную икону, а священник  помазывает нас благословенным елеем в ознаменование к нам милости Божией.

Откуда произошло слово «ПОЛИЕЛЕЙ» ?

Милость по- гречески переводится как «Елеа».  «Поли» от греческого слова  много. Полиелей  значит многомилостив.

Помазание — это обряд или таинство ?

Помазание это не  таинство, но священный обряд Церкви.  (Таинством является МИРОпомазание, но оно осуществляется с нами только  единственный раз при Крещении.)

Полиелей совершается не на всех Утренях, а только на тех, которые предшествуют воскресным литургиям или большим  праздникам.

4 комментария на “ПОЛИЕЛЕЙ — ЧТО ЭТО ТАКОЕ

1. Отличная статья.
    Прям как учебник.
    Много почерпнул нового. Да почти всё!
    Спаси Господи.

2. А ещё интересно знать почему утреня совершается вечером и почему важно быть на этой службе.

3. Замечательный сайт. Статьи очень познавательные. Спасибо.