ВПЕРЕДИ ВЕЛИКИЙ ПОСТ.

Дорогие братья и сестры! Сырная  седмица заканчивается Прощенным воскресением, которое приходится  в 2022 году на  6 марта.  В  воскресенье мы еще подкрепляемся всякой  разнообразной не постной  пищей за исключением мяса и  готовимся к начинающемуся с понедельника длинному посту.

Великий пост длится 40 дней, затем следует еще более строгий период поста  -Страстная седмица , а  завершается  она Светлым Христовым Воскресением, Пасхой.

Великий пост — это всегда особенный период в жизни людей. Постом часто приходят  искушения, несчастья, скорби  и испытания, и нужно быть особенно внимательными к себе и окружающим, стараться избегать излишних переездов,  шумных мероприятий и суесловия. Великий пост  — время  сосредоточенности и тишины.

Великий пост — это время когда в храмах  мало Литургий.  В будние дни  не освящаются Дары, т.е. не совершается  ежедневная  Тайна превращения Хлеба и Вина в Тело и Кровь Христовы. Литургия, в том виде , в котором мы  привыкли, служится по воскресеньям, а по  средам и пятницам  бывают особенные постовые службы, завершающиеся особой Литургией Преждеосвященных Даров.

Пост это  время длинных необычных служб, чтений Псалтири и библейских пророчеств, печальных и очень красивых песнопений, усердных и строгих поклонов, совершаемых в будние дни.

Именно будничные постовые службы настраивают нас на возвышенный  покаянный лад, отверзают наши уста и уши к молитве и помогают нам ощутить присутствие Духа Божьего  в нашей жизни.

Многие христиане стараются так устроить свою жизнь в Великий Пост, чтобы непременно побывать  хотя бы  на одной будничной службе утром, помолиться  хотя бы  один вечер на  Каноне Андрея Критского,  и хотя бы  однажды причаститься в будний день на Литургии Преждеосвященных Даров .
А уж особенное благо для души и сердца  — если Господь дает нам возможность провести в храме и  первую  неделю Поста и и Страстную седмицу.
 В нашем храме богослужения будут совершаться по расписанию, которое выкладывается на нашем  сайте, а также в  группе whatsapp Храм в Дютьково.
 Мы будем стараться  рассказывать о наиболее значительных особенностях богослужений в Великий Пост, чтобы было легче их вспомнить и лучше понимать, что происходит в храме.

Господи, буди милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя!