СОБОРОВАНИЕ: Как оно проходит

«Сила Таинства Соборования в том, что им прощаются в особенности грехи, забытые по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здоровье телесное, если воля Божия на то будет», — писал прп. Амвросий Оптинский.

Потому и здоровым людям, особенно Великим постом — времени особой борьбы с грехом — Соборование помогает выздоравливать душой, дает силы не унывать и бороться за свое спасение. Отсюда и традиция совершать Соборование Великим постом, чтобы Пасху встретить «чистым сердцем».

Обычно за прощением грехов мы идем на исповедь. Но у каждого есть грехи, которые по невнимательности к тому, что происходит в нашей душе, отсутствии навыка самоанализа мы не осознаем. Либо, согрешив, тут же забываем это, или вовсе не считаем за грех.

Но неосознанные грехи – это все равно грехи, они отягощают душу, и от них необходимо очиститься – что и происходит в таинстве Соборования.

Если в таинстве Соборования мы участвуем сознательно, понимая, что сейчас будет с нами происходить, то обязательно получим прощение таких неисповеданных (помимо нашей воли) грехов.

Как ПРОХОДИТ СОБОРОВАНИЕ?

На Соборование надо записаться  в специальную тетрадочку . Она находится на «свечном ящике»  —  так называют в церкви место при входе, где принимают записки, выдают свечи, принимают пожертвования. Вы подходите, называете свое имя и покупаете свечу, которую будете зажигать во время  чтений Евангелия.  Таких чтений будет семь. По традиции за Соборование можно принести жертву в храм в виде  постных продуктов или денег.  За записанных в тетрадь людей молится собор священников, отсюда название Таинства — «Соборование». В случае необходимости Таинство может совершать и один священник. Во время Соборования семь раз крестообразно помазываются лоб, щеки, ноздри, губы, шея, кисти рук. Эти части тела символизируют наиболее удобные «пути» для греха (ум, слово, чувство, дело).

Лучше прийти в одежде с открытым воротом, чтобы  случайно не накапать масло на одежду.

После каждого помазания можно стирать масло салфетками, которые раздадут в храме, а потом соберут у всех на сжигание. Детей соборуют с того возраста, когда они могут самостоятельно исповедовать грехи

ПОМАЗАНИЕ – это лишь одна из частей службы Соборования. До этого готовятся елей, вино и зерно для Таинства, читается молитва на освящение масла и зерна. Зерна пшеницы символизируют новую жизнь — по выздоровлении и после всеобщего воскресения. Елей — знак благодати исцеления, по словам евангельским: «Они изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Перед помазанием священник читает главную молитву Таинства — молитву о даровании больным исцеления и прощения грехов «Отче Святый».

Священники поминают при этом имена записанных на Соборование. Помазывают святым маслом семь раз.

Перед каждым помазанием читается отрывок из Апостола и Евангелия. Все эти чтения – о том, как нужно переносить испытания в жизни. На время чтения надо зажечь свою свечу.

Во время помазания хор и все молящиеся поют: «Услыши нас, Боже. Услыши нас, Владыко. Услыши нас, Святый». В конце Соборования на головы помазанных возлагается Евангелие с чтением покаянной молитвы.

По времени Соборование продолжается 1.5-2.5 часа, в зависимости от количества людей и священников. По опыту предыдущих лет   —  в нашем храме соборование обычно длится два часа.

После службы можно забрать домой оставшиеся зерно — добавлять в пищу и елей – помазываться и наливать в лампадки.

После того, как человек соборовался в храме (можно и незадолго до Соборования), очень хорошо исповедоваться.

После же Соборования и исповеди очень важно причаститься Святых Христовых Таин.

Соборование: таинство больных… и здоровых