СУББОТА АКАФИСТА — что это?

Похвала Богородицы  или Суббота Акафиста —  это еще одна яркая необычная служба Великого Поста. В 2022 году она  выпадает на 9 апреля. Это единственный день  когда во всех храмах  поется Акафист Пречистой Владычице нашей Деве Марии.

Все другие акафисты, и  Пресвятой Богородице и различным святым, написаны  позднее,  а за образец взят именно  этот АКАФИСТ — Похвала Пресвятой Богородицы.

Как построена служба Похвала Богородице ?

Служба праздника Похвала Богородицы не похожа ни на одну другую службу года.

На  утрене после обычного начала — двупсалмия с шестопсалмием и молитвенных прошений, торжественно  поется   кондак «Взбранной Воеводе…». Так  начинается Акафист.

Во время богослужения  Акафист делится на четыре части – по 3 кондака и 3 икоса. Для чтения фрагментов Акафиста священник выходит через царские врата и встает перед помещенной в центре храма иконой Богородицы. В нашем храме Акафист читается поочередно перед Владимирской, Смоленской, Боголюбской и Страстной иконами .

Весь Акафист состоит из 12 икосов  и 12 кондаков.

ИКОСЫ — довольно длинные хвалебные строфы, содержащих рефрен «радуйся»

КОНДАКИ — короткие хвалебные  строфы, завершающиеся рефреном «Аллилуйя»..

После Утрени , как и во все субботы Великой Четыредесятницы, служится Литургия Иоанна Златоуста. К Евангелию дня прибавляется фрагмент Евангелия, посвященный Богородице.

ПОЧЕМУ ВАЖНО НЕ ПРОПУСТИТЬ СУББОТУ АКАФИСТА ?

В жизни каждого верующего человека есть моменты, когда мы обращаемся к  Пресвятой Деве с какой-то своей скорбью и получаем облегчение, чувствуем участие Матери Божьей в нашей собственной жизни. Каждому есть за что поблагодарить Ее, потому что Она имеет непобедимую силу избавлять нас от бед – «ЯКО ИМУЩАЯ ДЕРЖАВУ НЕПОБЕДИМУЮ ОТ ВСЯКИХ НАС БЕД СВОБОДИ».

Акафист Богородице – это и есть молитва Похвала Богородице. Но есть и короткие молитвы праздника – тропарь и кондак.

Тропарь Похвалы Богородицы:

Повеленное тайно прием в разуме, в крове Иосифове тщанием предста безплотный, глаголя Неискусобрачней: Приклонивый схождением небеса, вмещается неизменно весь в Тя. Егоже и видя в ложеснах Твоих приемша рабий зрак, ужасаюся звати Тебе: радуйся Невесто Неневестная.

Перевод: Уразумев таинственный смысл повеления Божия, поспешно явился бесплотный [Архангел] в доме Иосифа и сказал Непознавшей брака: «Приклонивший [Своим] сошествием небеса, не изменяясь, весь вмещается в Тебя. И видя Его в Твоих недрах принявшим вид раба, я в изумлении восклицаю: радуйся, Дева, в брак не вступившая».

Кондак Похвалы Богородицы:

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои Богородице: но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся Невесто Неневестная.

Перевод: Тебе, высшей Военачальнице, избавившись от бед, мы, недостойные рабы Твои, Богородица, воспеваем победную и благодарственную песнь. Ты же, как имеющая силу непобедимую, освобождай нас от всяких бед, чтобы мы взывали к Тебе: радуйся, Невеста, в брак не вступившая!

Этот кондак был посвящен конкретным событиям 626 года, когда Константинополь по милосердию Богородицы был спасен от нападения варваров. Но постепенно историческая привязка все больше стиралась, и молитва приобретала все более обобщенный смысл. «Взбраннй Воеводе» читается верующими в ежедневном молитвенном правиле, ее же повторяют при необходимости, обращаясь к Богородице с просьбой о помощи и заступничестве.

В церковном календаре праздник появился полторы тысячи лет назад. С тех пор каждый год в 5-ю субботу Великого Поста христиане собираются в храмах, чтобы поблагодарить Богоматерь.