ТРОИЦА- 2022 г

Все темней и кудрявей березовый лес зеленеет.
Колокольчики ландышей в чаще зеленой цветут;
На рассвете в долинах теплом и черемухой веет,
Соловьи до рассвета поют.

Скоро Троицын день, скоро песни, венки и покосы,
Все цветет и поет, молодые надежды тая.
О, весенние зори и теплые майские росы!
О, далекая юность моя!

С.Есенин

12 июня 2022 г — Троица, великий прекрасный летний праздник, день Рождения Церкви!
В нашем храме 3 дня подряд будут проходить богослужения в честь этого события.
Сначала 11 июня в Троицкую родительскую субботу мы вспоминаем всех со времён Адама и Евы, ушедших в мир иной — ведь в Церкви все живы, и эта поминальная суббота называется Вселенской!

12 июня в Воскресенье — это день Святой Троицы и мы радуемся сошествию Святого Духа на апостолов . Перед причастием будет общая исповедь.

Сразу без перерыва после воскресной Божественной Литургии начнется Вечерня с коленопреклоненными молитвами. С этого момента православным христианам по традиции разрешается совершать в храмах и дома поклоны на коленях, (чего не следует делать в период от Пасхи до Троицы).

Вечерня с коленопреклоненными молитвами относятся уже к Богослужению следующего дня.

13 июня понедельник, когда Православная Церковь отмечает день Святого Духа:

Церковь установила праздник Святого Духа «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли Святого Духа.
Также Православная Церковь выразила свою веру в Божество Святого Духа в Символе Веры: «Верую… в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки».
На иконах Святой Дух изображается символически – в виде голубя (сошествие на Господа Иисуса Христа в момент Его крещения на Иордане) или огненных языков (сошествие на апостолов и Божию Матерь в день Пятидесятницы).

Что такое «плоды Святого Духа» и как их получить?