ПАРАСТАС — Зачем подавать записки об упокоении на Парастас?

Парастас — это самая важная часть богослужения, посвященного ушедшим от нас в мир иной. Слово Парастас греческое, переводится как ходатайство или предстояние — т.е. ходатайство Церкви перед Богом с молитвой за тех, кто уже не может ничего изменить в своей жизни. Основное содержание Парастаса — это чтение полностью одного псалма 118-ого, самого большого в Псалтири.
Он начинается словами: «Блаженны непорочные в путь ходящии в законе Господне. Блаженны испытающие свидения Его, всем сердцем взыщут Его…»

Псалом читается с двумя остановками, во время которых идет молитва и перечисление имен усопших, указанных в записках и помянниках.

Первые строки псалма поет хор, священник в это время совершает каждение. Закончив кадить священник  продолжает чтение псалма, а хор тихо и печально припевает. «Благословен, еси, Господи…»

Затем чтение останавливается, читаются записки об упокоении, перечисляются записанные в книгу на длительное поминовение  имена усопших, повторяется молитва «Господи, помилуй.»

После поминания  примерно половины имен, возобновляется чтение второй части псалма 118. Его сопровождает припев «Спасе, спаси мя…»

Вслушиваясь в слова и молитвы Парастаса, мы — каждый в отдельности и вся Церковь- молим Господа:

— смягчить участь ушедших в мир иной без покаяния;

— простить их прегрешения вольные и невольные;

—  упокоить души родных и близких в Царствии Небесном вместе со всеми святыми;

— просим Бога облегчить участь тех кто жив и страдает;

— помиловать и нас грешных