Св. Адриан и Наталья — когда жена верующая, а муж нет.

8 сентября в 2024 г.приходится на воскресенье. Церковь  как обычно в в воскресный день празднует Воскресение Христово, а также чудесное избавление Москвы от нашествия Тамерлана, связанное со Сретением  (встречей)   иконы Божией Матери, переносимой из  Владимира в Москву.

Кроме того 8 сентября  отмечается память святых Адриана и Наталии.

Удивительная история святых мучеников Адриана и Наталии.

Адриан был большим начальником в Римской империи: он записывал протоколы допросов христиан. Перед его глазами проходили люди разных возрастов, доходов, состояний, мужчины и женщины, которых ожидали ссылки, гонения, лишения имущества, смерть. Изо дня в день он видел этих людей, смотрел на них, записывал их показания – где ты родился? как тебя зовут? христианин ли ты? готов ли ты страдать за свою веру? Его поражала их твердость в своей вере. И Адриан заинтересовался, стал специально приходить к христианам в темницу, разговаривать с ними, спрашивать: «Вы же не преступники, не убийцы. Вас ожидают страшные мучения, в лучшем случае – изгнание. Зачем вы решаетесь на это? Что вы ожидаете взамен? Что дает вам ваша вера?» И они отвечали: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2,9). Услышав это, Адриан сказал писцам: «Запишите и мое имя вместе с ними, потому что и я – христианин». Адриана посадили в тюрьму. Император советовал ему вычеркнуть свое имя из списка христиан и попросить прощения. Адриан уверил его, что он не обезумел, а поступал так по собственному убеждению. Исполнилось ему тогда 28 лет.

Казалось бы, молодая жена, узнав о таком поступке мужа, должна была броситься спасать его, вызволять из оков, требовать одуматься. Но Наталья приняла весть с радостью. Оказывается, она была тайной христианской и страдала, что муж ее ослеплен язычеством. Придя к нему в тюрьму она не только заботилась о других христианах, обрабатывала их раны, кормила и поила, но и молила мужа быть твердым: «Все тлен и прах. Не жалей ничего земного: ни красоты, ни богатства, ни молодости, потому что это все пройдет. Богу угодны вера и добрые дела. И блажен ты, что уверовал во Христа». Когда Адриана отпустили на время домой, чтобы сообщить о дне казни, Наталья испугалась. Она решила, что он не сумел сохранить твердость духа, струсил, и потому даже не хотела его пускать домой. Но узнав о причине, только радовалась. Видя каким чудовищным пыткам подвергает император христиан, боясь что муж ее дрогнет, поколеблется и отречется от Христа, она сама просила мучителей первым предать смерти и мучениям ее Адриана. Так и случилось. Ему отбили на наковальне ноги, затем руки, после чего Адриан предал Богу дух. Наталья тайно взяла отрубленную руку мужа и как святыню спрятала в своем доме. Тела же мучеников по приказу императора полагалось сжечь в печи. Но после казни разразился гроза, полил сильный дождь. Молнии страшно сверкали, и ударами их было убито несколько палачей. Вода же погасила огонь в печи и тела мучеников остались невредимы.

Наталья была очень знатна и богата. Опасаясь, что император потребует ее вновь выйти замуж за язычника, Наталья бежала в Византию, в город Аргирополь. Именно туда благочестивый Евсевий тайно перевез тела мучеников, в том числе Адриана. Тогда же в ее пути случилось чудо. Корабль с христианами, на котором была Наталья, попал в страшный шторм. В это время его преследовало другое судно, на котором находился военачальник, намеревавшийся жениться на Наталье. В страшной буре корабль с язычниками пострадал, многие корабельщики утонули. Судно же Натальи уцелело. Как говорит житие, в сиянии явился Адриан и спас их. Достигнув Аргирополя, Наталья пришла в храм с телами мучеников и соединила руку Адриана с его телом. На следующий день бескровная мученица предала Богу душу и была удостоена мученического венца.

Житие этих святых очень хорошо показывает нам пример истинной любви. Какая она? Для верующего человека ответ очевиден: та, что приводит к Богу. Потому что нет большего счастья, чем знать, что твой самый дорогой человек живет в вере и ищет спасения во Христе.
По сути, история Адриана и Наталии — это про нас многих, те семьи, в которых один супруг пришел к вере, а другой еще нет.

В нашей стране (да и не только в нашей) много девушек и женщин с прекрасным именем Наталия, реже встречаются Адрианы. Сегодня они все принимают поздравления с именинами, с днем небесного покровителя. Молимся этим дивным святым, показавшим нам пример любви и единомыслия между супругами, и все мы — о даровании нам Господом крепкой веры и крепкой семьи. Cвятые мученицы Христови, Адриане и Наталие, молите Бога о нас!