ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ. ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ — ЧТО ЗА ПРАЗДНИК ?

28 апреля 2024 года Церковь отмечает великий двунадесятый праздник, торжественный и скорбный  одновременно  —  ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ. По-другому его называют  НЕДЕЛЯ ВАЙ или Вербное воскресенье.

Он посвящен следующим событиям:

После чудесного воскрешения праведного Лазаря Спаситель с учениками отправился в Иерусалим. Иудеи, задумавшие убить Христа, получили обратный эффект: вошедшему в город Иисусу множество людей бросало под ноги пальмовые ветви и постилало одежды. Господа встречали словно полководца, вошедшего в побежденный город.

Действительно, так и было: Спаситель как Царь душ человеческих удостоился не тщетной, а реальной славы. Но Он входил не как тиран или воин. Символом добрых намерений был осленок, верхом на котором ехал по Иерусалиму Господь.

Придя в Иерусалимский храм, Спаситель выгнал оттуда торговцев, заполнивших прилавками сакральную территорию. Здесь же Христос исцелял хромых и слепых, а к вечеру снова вернулся в Вифанию. В Его земной жизни начинался период вступления на крестный путь.

Праздник входа Господня в Иерусалим, который еще называют Неделей ваий или Вербным воскресеньем, совершается ровно за семь дней до Пасхи. Этим торжеством оканчивается Святая Четыредесятница и начинается Страстная седмица. Праздник  символизирует, с одной сторны, величие Спасителя, естественным путем стяжавшего народную славу как Истинный Бог. С другой – это начало крестного пути, трагедии человечества, когда пришедший спасти цивилизацию людей Сын Божий был приговорён к жестокой казни обезумевшей толпой.