СОБОРОВАНИЕ в ПЕТРОВСКИЙ ПОСТ

6 июля 2024 г. в 12.00 у нас в Дютьково в храме  Рождества Пресвятой Богородицы состоится таинство елеосвящения или другое название его  — Соборование.

В связи с этим иногда задают вопрос:
Если уже соборовался Великим Постом, можно ли сейчас собороваться опять?

Ответ:

Можно, т.к. Соборование — это Таинство. А участие в Таинствах — это всегда действие Божией благодати, и христиане ищут возможности ощутить эту благодать.

☦️Всего Таинств -7.

Из них 4 мы не можем повторять или испытать.

Это Таинства:
✅Крещения,
✅Миропомазания
✅Священствя.
✅Таинство брака/ венчание.

Но мы можем получить невидимое воздействие Благодати Божией, участвуя в остальных Таинствах:
☦️Евхаристии(причастия)
☦️ покаяния (Исповеди)
☦️ Соборования или таинствЕ Елеосвящения

Поэтому, участвовать в Таинстве ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ можно не только Великим Постом, но и в иные периоды, (а тяжкоболящим можно хоть ежедневно) —

приходите, за прощением забытых грехов, за исцелением и подкреплением в болезни.

В нашем храме СОБОРОВАНИЕ длится примерно полтора часа, совершается двумя или одним священником. Сначала слушаем молитвы, Псалтирь, Апостол, поются стихиры, а затем священники по очереди 7 раз читают Евангелие и после каждого чтения помазывают маслом людей.

◊Как подготовиться к Соборованию?◊
♦ Нужно придти в храм минут за 10-15 до начала

♦взять свечки для зажигания во время чтения Евангелия — вам будет достаточно одной. (Можно также поставить свечки к иконам, написать записки на воскресную Литургию , заказать Сорокоуст и прочее)

♦записать в тетрадку свои имена для Соборования,

♦можно принести свое масло и рис для освящения, чтобы забрать их потом домой или принести пустую свою маленькую баночку, куда вам нальют остатки освященного масла

♦Одевайте, пожалуйста, такую одежду, чтобы можно было помазать освященным маслом лоб, уши, шею спереди, запястья.

♦ Салфетки для вытирания излишков масла раздадут в храме, а потом соберут их для сжигания. Выбрасывать их нельзя.

◊Подробнее о Соборовании здесь:◊

Таинство соборования, как и все 7 Таинств Церкви, было установлено Самим Господом Иисусом Христом.
Еще святые апостолы помазывали елеем больных, молясь об их исцелении. Об этом пишет ап. Иаков:
Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак 14:15).
Соборование совершается при тяжелой болезни в любое время года, а во время Постов все верующие стараются пособороваться.
После соборования верующие стараются исповедаться (если не исповедались до) и причаститься.
Также нужно понимать, что соборование не заменяет исповедь и причастие.