Почему Великим Постом ПРАЗДНУЕТСЯ ПАМЯТЬ СВТ.ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ

 (Из книги «Великий Пост», священник Александр Шергунов):

Во 2ю Неделю  Великого Поста, Святая Церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово. Святитель Григорий Фессалоникийский и богословские споры в XIV веке, связанные с его именем, учили о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный. Опровергая ересь западных Богословов, это учение напоминало о слове Писания, что Бог есть свет, и, исповедуя Бога-Отца и Бога-Сына, Света от Света, Бога истина от Бога истина, мы веруем, что Богом-Светом сотворен другой — тварный свет, тот, о котором сказано в книге Бытия: «Сказал Бог, да будет свет».

Эти догматические вопросы не были отвлеченными для жизни Церкви. Не должны они быть отвлеченными и для нас.

Беда, если мы воспринимаем их как простые богословские или ученые рассуждения, не имеющие никакого отношения к нашей жизни.

Это может означать только одно:

что тот свет, о котором нам возвещает Бог — свет, в котором нет никакой тьмы — для нас остается неувиденным, и мы не приносим печали покаяния в том, что пребываем во тьме.

Все беды в Церкви связаны, в конце концов, с тем, что какие-то тайны веры становятся отвлеченными, переставая быть живыми насущными вопросами, решающими нашу судьбу, и мы теряем глубину веры, полноту христианского призвания, которое должны осуществить в Церкви.

2 комментария на “Почему Великим Постом ПРАЗДНУЕТСЯ ПАМЯТЬ СВТ.ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ

  1. Здравствуйте, не знаю как начать, то что написано, очень интересно и поучительно, но рассказать, детям это пройдет мимо ушей да и смотреть будут по другому на тебя, как из другого Мира. Священник наш говорит , что учить рассказывать, что и как нужно делать не надо это к ним само придет. На своем опыте, если мне рассказывали что то на подобие я пропускал это, молодость штука горячая . С возрастом это само пришло или приспичило не знаю как сказать, но в душе что то тлеет это я точно знаю. Вывод простой , кто им ,нам скажет про Свет. В церкве 10 прихожан, где остальные не ужели все во тме ходят

    • Здравствуйте, спасибо, что читаете наш сайт и за Ваш комментарий. Сейчас много доступной
      хорошей литературы, (и в печатном виде и в интернете,) обьясняющей основы православной веры и взрослым, и детям ,и подросткам. Было бы время и желание разбираться.
      Возможности нашего сайта куда меньше, но мы стараемся иногда немножко рассказывать о тех или иных особенностях богослужений и о смысле церковных событий. Рады, если эти маленькие заметки приносят пользу. Храни Вас Бог!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *