МИЛОСТЬ МИРА — главное песнопение литургии

По воскресениям Великого Поста в Церкви служится, как правило, литургия по чину Василия Великого. Она отличается тайными священническими молитвами во время Евхаристического канона.
А для нас, молящихся и поющих в храме- более длинным, чем на литургии Иоанна Златоуста  песнопением «Милость мира», о котором сейчас пойдет речь:

Главное событие на Литургии – евхаристический канон,или анафора. Именно это событие и сопровождается песнопением, которое называют по его начальным словам  —  «Милость мира…»

⚡ Начинается эта важнейшая часть Литургии возгласом священника:
✅ «Станем добре, станем со страхом, вонмем, святое возношение в мире приносити». Ключевое слово здесь – «возношение», т.е. возношение Святых Даров для преложения их в Тело и Кровь Христовы. «Возношение в мире», значит – «в мире душевном и с чистой совестью».
В ответ на него хор от лица всех молящихся поет: