СЕДМИЦА и НЕДЕЛЯ, уточнение.

Дорогие братья и сестры!

в 2021 году на этом сайте была опубликована моя заметка о том, что такое «СЕДМИЦА» и что такое «НЕДЕЛЯ» в  православном понимании.    И была там допущена ошибочка, которую недавно заметил один читатель и попросил исправить, т.к. поисковик ЯНДЕКС первым выдает ссылку именно на наш сайт ( — молодец робот! в Яндексе). Ошибка заключалась в том, что из моего упрощенного  объяснения следовало будто седмица состоит из шести дней, хотя правильно должно быть семь дней.

Исправляюсь, и обращаюсь за более правильными обьяснениями на авторитетный церковный сайт АЗБУКА.РУ.

 

ИТАК, вот какое объяснение дается на сайте azbuka.ru : «СЕДМИЦА (буквально «семерка», от славянского СЕДМЬ…) — церковно-славянское название недели; семидневного календарного цикла. Первый (а не последний) день седмицы называется «Неделя», от «не делати», «не работать».  Пишется всегда с заглавной буквы, это заметно, если слово встречается в середине предложения.

Например, 26 февраля 2024 года у нас была  Неделя о мытаре и фарисее, а 3 марта 2024 года  —  Неделя о блудном сыне.

  Если же речь идет о современном календаре,  то период времени 7 дней с понедельника по воскресенье называется неделей и пишется с маленькой буквы. Слово «седмица» вообще ушло из современного русского языка

Читаем дальше нa сайте azbuka.ru :   «…в церковном обиходе «седмицей», вопреки значению термина, иногда называют дни с понедельника по субботу (Страстная седмица, Светлая седмица, седмица 2-я по Пасхе и др.). (следовало бы  -«шестерица!) Соответственно прилагательное «седмичный»стало обозначать нечто, относящееся только к этим шести дням. (Например, седмичные службы Великого поста и др.)

НЕДЕЛЯ  —  древне-русское название воскресенья.  Прилагательное «недельный» значит «воскресный». 

Сердечно благодарю Вас, дорогой внимательный читатель, за интерес к нашему сайту и к этим заметкам, надеюсь, что сейчас все стало более понятно, чем в было в  записи 2021 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *