Память отцев VII Вселенского Собора.

Что такое Вселенский Собор  и сколько их было?

С апостольских времен Церковь все насущные вопросы на собраниях глав общин  — соборах.

Для решения проблем, имеющих общецерковное значение, византийские императоры созывали ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ. Это высший орган церковной власти, на котором  формулировались  непреложные истины  Православия, принимались самые главные догматические решения, касающиеся основ веры. На Соборах  присутствовали епископы , представляющие все  Поместные церкви.

Вселенских Соборов, признаваемых и Православной и Католической Церковью, было всего семь. Последний  7-ой Вселенский собор состоялся в конце  8-ого века.  С тех пор  ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ провести не удалось.

Последний VII Вселенский Собор прекратил ересь иконоборчества и утвердил догмат о почитание икон.

Высокою мыслию сразсмотривше, / анафеме образоборцев предаша, /   и честь Христове иконе, якоже лепо, / воздаяти повелеша.

Всяк да отступит нечестивый, не почитающий икону честную Богородицы и Сию не проповедуяй, Христа Богомужно родшую, и во огнь отшлется, сгарати несожженно.