ДМИТРОВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. ПАРАСТАС

Дорогие братья и сестры! Дмитровская родительская суббота  —  это последняя в этом  календарном году большая заупокойная служба. В отличие от Мясопустной и Троицкой родительских суббот, она является чисто русским благочестивым установлением, связанным с именем св. благоверного великого князя Димитрия Донского и с поминовением воинов, погибших на поле Куликовом.

В этот раз вся служба будет проходить в один день, в субботу 5 ноября.  Она будет  состоять  из Утрени с Парастасом, заупокойной Божественной Литургии  и  Панихиды.   Служба длится довольно долго, т.к. усопших поминают и во время ПАРАСТАСА, и на ЛИТУРГИИ, и во время ПАНИХИДЫ.

Молитва за усопших  — наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной, т.к. вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в нашей постоянной  о ней молитве и вечной памяти.

ПАРАСТАС  — это самая важная часть богослужения, посвященного ушедшим от нас в мир иной. Слово Парастас греческое, переводится как ходатайство или предстояние  —  т.е. ходатайство  Церкви перед Богом с молитвой за тех, кто уже не может ничего изменить в своей жизни.  Основное содержание Парастаса  —  это чтение полностью 17й кафизмы, состоящей из одного  самого большого в Псалтири 118-ого псалма, начинающегося словами: «Блаженны непорочные в путь ходящии  в законе Господне. Блаженны испытающие свидения Его, всем сердцем взыщут Его…» .

17я кафизма называется иногда заупокойной. Она делится на 2 части, статии, читается с двумя остановками, во  время которых идет молитва и  перечисление имен усопших, указанных в записках и помянниках.    Первые три стиха каждой статии поет хор, священник в это время совершает каждение, а затем  продолжает читать первую статию.

Хор  печально припевает.   «Благословен, еси, Господи.»

Припев «Спасе, спаси мя…» сопровождает чтение второй статии.

Смысл и значение 118 псалма раскрываются в 19-ом стихе: «Пришлец аз есмь на земли: не скрый от мене заповеди Твоя».

Толковая Библия под ред. А.П.Лопухина дает этому стиху следующее объяснение: «Жизнь на земле  —  есть странствование , совершаемое человеком для достижения своего своего отечества и постоянного места пребывания. Очевидно, последнее — не на земле, а за гробом. Если же так, то земная жизнь должна быть подготовкой к загробной, и к ней может привезти только безошибочно избранный на земле путь. Как и где его найти ? Этот путь указан в заповедях Закона. Кто не следует им, тот не достинет загробного упокоения, как награды за понесенные труды к его достижению.»

Вслушиваясь в слова и молитвы Парастаса, мы каждый в отдельности и вся Церковь молим Господа  смягчить участь ушедших в мир иной без покаяния,  простить их, упокоить души наших родных и близких  в Царствии Небесном, там, где святые упокоеваются. Кроме того, мы просим Бога облегчить участь тех, кто жив и страдает , и помиловать и нас, грешных.

Следующая родительская суббота будет только 18 февраля 2023г.