СВЯТЫЕ ПРАОТЦЫ и ОТЦЫ — кто они?

Два воскресенья перед Рождеством Христовым Церковь вспоминает ветхозаветных ПрАотцев и ОтцЕв, предков Господа нашего Иисуса Христа.
Мы читаем о них в Библии, это все ветхозаветные персонажи, положившие  начало истории человечества,  оставившие в ней яркий след и предвестившие рождение  Иисуса Христа.

С самого верхнего яруса нашего главного иконостаса  взирают на икону ТРОИЦЫ лики  Праотцев.

Среди них Адам и Ева — прародители человечества, которые согрешили, но раскаялись. Их всегда легко узнать там, в вышине иконостаса, т.к. только с Адамом рядом изображена женщина, Ева — праматерь родов человеческих.

Следом за ними мы видим икону  изображения их сыновей —   Сифа и Авеля, того самого Авеля, которого убил его родной брат Каин  из зависти.

Авель был скотоводом,  и на иконе он держит на руках овечку. По этой детали Авеля легко узнать. Рядом Авелем на иконе изображен его брат Сиф, родившийся у Адама и Евы уже после убийства Авеля.

Рассматривая дальше образы святых праотцев, мы видим Ноя с ковчегом в руках, а с ним рядом с ним священника Бога Вышнего Мелхиседека в священнической митре.

По другую сторону от иконы Троицы   библейские патриархи: Авраам- отец верующих, со своим сыном Исааком.

А на следующей иконе —  патриарх Иаков  и с ним рядом многострадальный Иов.

На иконе справа, последней, уместившейся в праотеческом чине,  мы видим  Аарона и Иосифа.

Аарон  —  родной брат косноязычного пророка Моисея. Именно ему Бог назначил быть «устами Моисея». Аарон изображен  с расцветшим жезлом (или посохом). Этот жезл Аарона в Библии в книге Исход обладает чудодейственной силой, — он был воткнут в землю вместе с жезлами других начальников, и только единственный  Ааронов жезл расцвел и принес миндаль.

А историю святого и праведного Иосифа, проданного родными братьями в рабство в Египет, мы вспоминаем, глядя на его  прекрасный образ  в яркой сине-голубой одежде.

Подробно о всех святых праотцах,ветхозаветных патриархах и пророках расказывается в Библии , все они и многие другие пра́отцы и праматери предваряют появление на свет Спасителя, Господа Нашего Иисуса Христа.  О них читаются отрывки из Ветхого Завета как раз на Царских часах и в Сочельник перед Рождеством Христовым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *