АГИАСМА — что это такое?

В крещенский сочельник и в сам день празднования Крещения Господня верующие приходят в храм за «агиасмой» – особым образом освящённой водой. Потом её ежедневно пьют натощак. Маленькими порциями, растягивая на целый год. И эта великая святыня исцеляет тело, укрепляет дух и освящает ум христианина.
Считается, что в ночь с 18 на 19 января все воды на Земле напитываются благодатью Божией и обретают целительную силу. Ведь Сам Господь Иисус Христос освящает их своим присутствием.

В Книге Бытия сказано, что вода была первой материей, сотворённой Богом: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1-2). Поэтому люди с глубокой древности усваивали воде способность очищать от грязи не только тело (видимым образом), но и душу (сакрально). Отсюда и ритуальные омовения, с которых всякий благочестивый еврей должен был начинать большое и важное дело.
Поэтому прежде чем начать общественное служение человечеству Господь Иисус Христос пришёл на Иордан, дабы креститься в его водах. Свидетелем его ритуального очищения выступил всенародно почитаемый пророк Иоанн Предтеча, которого мы теперь именуем Крестителем Господним. Когда сегодня мы в свою очередь проходим через Таинство Крещения, то символически «умираем для греха» и «рождаемся в жизнь вечную».

Водоосвящение бывает Великое и Малое. Малое происходит всякий раз на водосвятном молебне. Великое водоосвящение совершается 2 раза в году   —  в сам день Богоявления 19 января и в Крещенский Сочельник 18 января.

Самостоятельно христиаину освятить воду нельзя, так как эти чины могут совершать только священники или епископы.

МОЖНО ЛИ ПИТЬ СВЯТУЮ ВОДУ НЕ НАТОЩАК ?

По традиции святую воду принимают натощак по утрам,  однако в Типиконе сказано, что неразумно отказываться от святой воды в остальное время суток, даже если  человек уже поел:

» Да будет известно всем о святой воде:отлучающие себя от святой воды по той причине, что уже вкусили пищу, не творят доброе. Ибо благодать Божия дана на освящение миру и всей твари…. И где же разум у тех, кто не пиет ее по причине вкушения пищи».

Подробнее о святой воде    https://azbuka.ru/voda-svyataya

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *