Почему Утреня служится вечером ?

Точнее было бы спросить так: Почему Утреня иногда служится утром, а иногда вечером ?

Полный ответ на этот вопрос  требует подробного изложения различных тем, исторических и богослужебных. На нашем сайте мы не ставим перед собой такую задачу, а лишь даем простые ответы, которые здесь и публикуем по благословению нашего настоятеля:

По традиции, идущей со времени Ветхого Завета,  и сохранившейся до наших дней, церковный день начинался и начинается  накануне вечером.

Почти две тысячи лет назад первые христиане, гонимые властями, тайно собирались в пещерах поздним вечером, чтобы всю ночь читать Псалтирь и возносить свои молитвы к Господу. Эти ночные бдения дали название службе, которую мы с вами  до сих пор совершаем вечером — «ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ». Оно длилось всю ночь и продолжалось после рассвета.

Часть молитв ДО РАССВЕТА называлась «Вечерня».

Часть молитв ПОСЛЕ  РАССВЕТА называлась «Утреня».

С РАССВЕТОМ  раздавался возглас священника: «Слава Тебе, Показавшему нам свет!»  и тут же восходило солнце,  и верующие во главе со священником благодарили Бога за то, что Он создал для них новый день. После утрени сразу начиналась Литургия.

Таким образом Вечерня, Утреня и Литургия представляли  собой одну единую службу.  Такой порядок сохранился до наших дней.

Вечерня, Утреня  и Божественная Литургия — это одно единое богослужение , посвященное событиям одного дня.

За две тысячи лет христианской эры свершилось немало значительных радостных и трагических  событий, явилось множество святых , память  о которых хранит Церковь, сложились   прекрасные тексты и  песнопения, сменилось несколько уставов богослужений — но Всенощное  бдение осталось по своей сути и форме неизменным.

В монастырях до сих пор совершается полный суточный круг богослужений,  включающий  Вечерню,  Повечерие,  Полунощницу, Утреню,  Часы (1-ый,3-ий, 6-ой, 9-ый) , Литургию. Бывает, что вечерние и ночные службы идут подолгу, по много часов, священники и монахи  сменяют друг друга, прочитывая  и повторяя все, положенные по Уставу молитвы и псалмы.

Мы, мирские люди,  в большинстве своем немощны — внимание  у нас  рассеивается,  устаем быстро, и текст плохо слышен, и слов песнопений не разбираем, и забот мирских  много. поэтому  церковный Устав  разрешает в приходской практике послабления и сокращения  в сравнении с монастырскими уставами.

в нашем  храме  в  будний день в 8 утра служат УТреню и сразу за ней  литургию.

накануне больших  церковных праздников в 17.00 совершается всенощное бдение.  и тогда утром служится  только литургия.

каждое воскресенье — это большой праздник, поэтому

Вечером в СУББОТУ совершается Всенощное бдение, состоящее из Вечерни и Утрени.

Утром в ВОСКРЕСЕНЬЕ-Литургия.

Для христианина важно постараться посетить не только саму Литургию, но и предваряющее ее Всенощное бдение, так как оно практически является началом Литургии, началом суточного православного богослужения.

В текстах Всенощного бдения раскрывается смысл праздника.   Песнопения Вечерни и Утрени проникновенны и разнообразны.  а полупустой храм дает возможность неспешно исповедаться, сосредоточиться на  молитве, ощутить красоту богослужения и почувствовать милость Божию к нам, грешным.

Весной, летом и в самом начале осени, когда продолжительность светлой части суток довольно велика,  в нашем храме происходит маленькое чудо: на Утрени  после возгласа настоятеля «Слава Тебе, показавшему нам Свет!», солнечный луч попадает через окн или раскрытую входную дверь прямо на середину храма. И хор поет «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!». И тогда, по милости Божией  открывается в сердце и радость, и свет, и то самое «благоволение» Господне, которое мы воспеваем.

Именно такой момент, когда солнце попало к нам в храм во время Утрени , запечатлен на  этой фотографии.

Один комментарий на “Почему Утреня служится вечером ?

1. Спаси Господи! Очень хорошая статья. Теперь все стало понятно.