АНТИФОНЫ воскресные на Литургии — ЭТО ЧТО?

Антифоны изобразительные или другое их название «воскресные» -это   ТРИ неизменяемых песнопения.

Два из них — это псалмы 102 и 145, а третий -слова из Евангелия- из Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа.

Антифоны поются в начале воскресной
Литургии, сразу после ектении «Миром Господу помолимся…».

✅Слово антифон пришло к нам из древних Византийских богослужений, когда песнопения пели поочередно то правый, то левый хор. («Анти»означает напротив) Сейчас эта традиция почти везде утрачена и все три антифона поет один хор.

1ый Антифон:

«Благослови, Душе моя Господа…» — это радостный и светлый Псалом 102  из Псалтири царя Давида. В приходских храмах обычно поется в сокращении. Существует множество распевов этого псалма, и народных, и сочинённых известными композиторами.
Самый легко запоминающийся распев — так называемый греческий.  (Мотив очень похож на обиходный распев тропаря первого гласа на водосвтном молебне      «Спаси, господи, люди Твоя…»)

✅ 2ой Антифон —

это псалом 145, поют его без сокращений почти сразу за первым. Антифоны отделяет друга короткая ектения «Паки, паки ( что переводится со старославянского языка как «Еще и еще»)—  Господу помолимся»  и хор поет в ответ : Господи, помилуй!»

Распевы  у первых двух Антифонов  как правило одинаковы.

А текст здесь :

Антифон 2й воскресный (изобразительный)

ПСАЛОМ 145

Хвали, душе моя, Господа! Восхвалю Господа в животе моем, пою Богу моему дондеже есмь.

Не надейтеся на князя , на сыны человеческия, в них же несть спасения.

Изыдет дух его и возвратится в землю свою. В той день погибнут все помышления его.

Блажен, емуже Бог Иаковль помощник его, упование его на Господа Бога своего, сотворшего небо и землю, море и вся яже в них, хранящего истину в век, творящего суд обидимым, дающего пищу алчущим.

Господь решит окованные, Господь умудряет слепцы, Господь возводит низверженныя, Господь любит праведники.

Господь хранит пришельцы, сира и вдову приимет, и путь грешных погубит.

Воцарится Господь во век, Бог твой Сионе в род и род.

ЕДИНОРОДНЫЙ СЫНЕ…

Перед третьим Антифоном поют Единородный Сыне… — древний строгий гимн, в котором очень коротко излагается наша вера в Иисуса Христа. Напевов существует множество — композиторских и обиходных. Наш хор тоже поет его по-разному. Завтра споём самый распространенный — обиходный- напев, он очень красивый.

Текст такой:

Единородный Сыне и Слове Божий, Бессмертен Сый,

и изволивый спасения нашего ради

воплотитися от Святые Богородицы и Приснодевы Марии,

непреложно вочеловечивыйся,

распныйся же, Христе Боже, смертию смерть поправый,

Един Сый Святыя Троицы,

спрославляемый Отцу и Святому Духу, спаси нас.

✅ Третий воскресный Антифон состоит из текстов Нового Завета.
Начинается с молитвы благочестивого разбойника, распятого со Христом:

♦♦♦Во Царствии Твоем помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем♦♦♦.

А потом следуют Заповеди блаженства, произнесенные Христом во время Нагорной проповеди:

Блажени нищии духом, яко тех есть Царство Небесное.

Блажени плачущии, яко тии утешатся.

Блажени кротции , яко тии наследят землю.

Блажени алчущие и жаждущие правдя, яко тии насытятся

Блажени милостивии, яко тии помиловани будут.

Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.

Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.

Блажени изгнаны правды ради, яко тех есть Царство Небесное.

Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще мене ради.

Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небеси.

ВСЕ ТЕКСТЫ  можно псмотреть у нас в храме в книжечках -последованиях Литургии. Эти книжечки  и распечатки с  текстами,  с переводом непонятных слов  и обьяснением действий священнослужителей всегда лежат на подоконниках. Пользуйтесь, пожалуйста, если что-то непонятно, или хочется следить за ходом службы.

Вот вкратце, если вдруг кто забыл, что такое воскресные Антифоны. Ну и запоминайте напевы, может споём как-нибудь и АНТИФОННО — ведь у нас поющая община!