МАЛЫЙ ВХОД на Литургии — что это?

Что происходит на воскресной Литургии сразу после  пения 3его Антифона ?

«…радуйтесь и веселиться, яко мзда ваша многа на  Небесех» — завершается 3-ий антифон, а в это время отверзаются Царские врата и происходит

Малый ВХОД с Евангелием.

( ВХОД в богослужении — это торжественная процессия священнослужителей, центральным моментом которой является вход через Царские врата  в алтарь).

Священник берет с престола Св. Евангелие и  выходит, в предшествии алтарника со свечой  через боковую  дверь на амвон, останавливается в царских вратах и, возвышая  Евангелие,  возглашает: «Премудрость! ПрОсти!»   ЭТОТ возглас напоминает нам, что нужно стоять прямо и благоговейно, быть внимательными, сосредоточеными в мыслях. Святое Евангелие здесь символизирует выход на проповедь самого Господа Нашего Иисуса Христа.

При этом свеча в руках алтарника означает, что Слово Божие это Свет, пришедший в мир.

Потом  священник входит в алтарь и полагает св. Евангелие на престоле.

Хор в этот момент  торжественно поет:

«Приидите, поклонимся и припадем ко Христу.

Спаси ны, Сыне Божий, Воскресный из мертвых, поющия Ти: Аллилуиа»